Mitglieder der Landesgruppe Niedersachsen

Foto: Tobias Koch
Foto: Tobias Koch

Der Landesgruppe Niedersachsen gehören in der 19. Wahlperiode 22 Abgeordnete (inkl. einer Abgeordneten aus Bremen) an. Auf dieser Seite finden Sie eine Übersicht der Mitglieder der Landesgruppe Niedersachsen. Im Adressheft, das Sie demnächst im Bereich Service herunterladen können, finden Sie alle Ansprechpartner in Berlin und in den niedersächsischen Wahlkreisbüros.   

 

Stephan Albani MdB

 

Wahlkreis: Oldenburg-Amerland (Nr. 27)

Geburtsdatum: 03.06.1968

 

 

 

 

 

Ordentliches Mitglied (OM): Ausschuss für Bildung, Forschung & Technikfolgenabschätzung

Stellvertretendes Mitglied (SM):  Ausschuss für Gesundheit

  

mehr über Stephan Albani

 

Maik Beermann MdB

 

Wahlkreis: Nienburg II–Schaumburg (Nr. 40)

Geburtsdatum: 19.10.1981

 

 

 

 

OM: Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen und Jugend

OM: Digitale Agenda                

SM: Ausschuss für Verkehr & digitale Infrastruktur

SM: Ausschuss für Ernährung & Landwirtschaft   

  

mehr über Maik Beermann

 

Dr. André Berghegger MdB

 

Wahlkreis: Osnabrück-Land (Nr. 38)

Geburtsdatum: 05.07.1972

 

 

 

 

 

OM:  Haushaltsausschuss  

SM: Innenausschuss              

SM: Ausschuss für Verkehr & digitale Infrastruktur  

  

mehr über André Berghegger

Silvia Breher MdB

 

Wahlkreis: Cloppenburg-Vechta (Nr. )

Geburtsdatum: 23.7.1973

 

 

 

 

 

OM:    

SM:         

 

mehr über Silvia Breher

   

Gitta Connemann MdB

 

Wahlkreis: Unterems (Nr. 25)

Geburtsdatum: 10.05.1964

 

stv. Vorsitzende der CDU/CSU-Bundestagsfraktion

 

 

SM: Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft

SM: Petitionsausschuss

  

mehr über Gitta Connemann

 

Enak Ferlemann MdB

 

Wahlkreis: Cuxhaven-Stade II (Nr. 29)

Geburtsdatum: 12.07.1963

 

stellv. Vorsitzender der Landesgruppe

 

 

Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für Verkehr und digitale Infrastruktur

 

mehr über Enak Ferlemann

 

Dr. Maria Flachsbarth MdB

 

Wahlkreis: Hannover-Land II (Nr. 47)

Geburtsdatum: 02.06.1963

 

stellv. Vorsitzende der Landesgruppe

 

   

Parlamentarische Staatssekretärin beim Bundesminister für Ernährung & Landwirtschaft

 

mehr über Dr. Maria Flachsbarth

 

Michael Grosse-Brömer MdB

 

Wahlkreis: Harburg (Nr. 36)

Geburtsdatum: 12.10.1960

 

 

 

 

1. Parlamentarischer Geschäftsführer

der CDU/CSU-Fraktion im Deutschen Bundestag 

 

mehr über Michael Grosse-Brömer

 

Astrid Grotelüschen MdB

 

Wahlkreis: Delmenhorst–Wesermarsch–Oldenburg-Land (Nr. 28)

Geburtsdatum: 09.12.1964

 

 

 

 

OM: Ausschuss für Wirtschaft & Energie

OM: Ausschuss für Angelegenheiten der Europäischen Union

Vorsitzende des Unterausschusses Regionale Wirtschaftspolitik und ERP-Wirtschaftspläne

 

 

mehr über Astrid Grotelüschen

 

Oliver Grundmann MdB

 

Wahlkreis: Stade I–Rotenburg II (Nr. 30)

Geburtsdatum: 21.08.1971

 

 

 

OM: Ausschuss für Umwelt, Naturschutz Bau & Reaktorsicherheit

SM: Ausschuss für Wirtschaft & Technologie

 

mehr über Oliver Grundmann

 

Fritz Güntzler MdB

 

Wahlkreis: Göttingen (Nr. 53)

Geburtsdatum: 06.05.1966

 

Stellvertretender Vorsitzender der Landesgruppe

 

 

 

 

OM: Finanzausschuss

SM: Sportausschuss

 

mehr über Fritz Güntzler

 

Dr. Hendrik Hoppenstedt MdB

 

Wahlkreis: Hannover-Land I (Nr. 43)

Geburtsdatum: 14.06.1972

 

 

 

 

OM: Rechtsausschuss                     

SM: Auswärtiger Ausschuss

OM: Unterausschuss Europarecht

SM: 2. Untersuchungsausschuss

 

mehr über Dr. Hendrik Hoppenstedt

 

Axel Knoerig MdB

 

Wahlkreis: Diepholz - Nienburg I (Nr. 33)

Geburtsdatum: 01.03.1967

 

 

 

 

OM: Ausschuss für Wirtschaft & Energie

SM: Ausschuss für Bildung, Forschung und Technologiefolgenabschätzung

 

mehr über Axel Knoerig

 

Dr. Roy Kühne MdB

 

Wahlkreis: Goslar–Northeim–Osterode (Nr. 52)

Geburtsdatum: 27.09.1967

 

 

 

 

OM: Ausschuss für Gesundheit  

OM: Ausschuss für Tourismus        

  

mehr über Dr. Roy Kühne

 

Dr. Ursula von der Leyen MdB

 

Wahlkreis: Stadt Hannover II (Nr. 42)

Geburtsdatum: 08.10.1958

 

Bundesministerin der Verteidigung

 

 

mehr über Dr. Ursula von der Leyen

 

Andreas Mattfeldt MdB

 

Wahlkreis: Osterholz - Verden (Nr. 34)

Geburtsdatum: 28.09.1969

 

 

 

 

OM: Haushaltsausschuss

OM: Petitionsausschuss

SM: Finanzausschuss

 

mehr über Andreas Mattfeldt

 

Dr. Mathias Middelberg MdB

 

Wahlkreis: Stadt Osnabrück (Nr. 39)

Geburtsdatum: 14.12.1964

 

Vorsitzender der Landesgruppe 

 

 

OM: Finanzausschuss

SM: Ausschuss für Wirtschaft und Technologie

 

mehr über Dr. Mathias Middelberg

 

Elisabeth Motschmann MdB

 

Wahlkreis: Bremen I (Nr. 54)

Geburtsdatum: 13.10.1952

 

 

 

 

OM: Auswärtiger Ausschuss           

SM: Ausschuss für Arbeit und Soziales   

SM: Ausschuss für Kultur und Medien

 

mehr über Elisabeth Motschmann

 

Carsten Müller MdB

 

Wahlkreis: Braunschweig (Nr. 50)

Geburtsdatum: 08.05.1970

 

 

 

OM: Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Bau & Reaktorsicherheit        

SM: Ausschuss für Wirtschaft & Energie

SM: Auswärtiger Ausschuss  

 

mehr über Carsten Müller

 

Henning Otte MdB

 

Wahlkreis: Celle-Uelzen (Nr. 44)

Geburtsdatum: 27.10.1968

 

 

Vorsitzender: Arbeitsgruppe Verteidigung der CDU/CSU-Bundestagsfraktion

OM: Verteidigungsausschuss

SM: Auswärtiger Ausschuss

 

mehr über Henning Otte

 

Eckhard Pols MdB

 

Wahlkreis: Lüchow-Dannenberg-Lüneburg (Nr. 37)

Geburtsdatum: 14.03.1962

 

 

 

 

 

OM: Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen & Jugend

SM: Ausschuss für Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit

SM: Arbeit und Soziales

Vorsitzender der Kinderkommission

 

mehr über Eckhard Pols

 

Albert Stegemann MdB

 

Wahlkreis: Mittelems (Nr. 31)

Geburtsdatum: 09.03.1976

 

 

 

 

 

OM: Ausschuss für Arbeit und Soziales          

SM: Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft

 

 

mehr über Albert Stegemann